Wettkampfbericht vom 03.10.2010 Schülersportfest und Kreisbestenkämpfe in Euskirchen

 


 

Krönender Abschluss der Freiluftsaison

 

Beim heutigen (03.10.2010) Schülersportfest mit Kreisbestenkämpfen in Euskirchen fanden, trotz  leicht gesunkener Teilnehmerzahlen, wieder viele spannende Wettkämpfe statt. Das Wetter zeigte sich den Athletinnen und Athleten sehr zugetan und verbesserte sich über den Tag  sogar noch.

5 Disziplinen,  5 mal Podest, 4 mal Persönliche Bestleistung, 4 mal Kreismeisterin und 2 erste und 3 zweite Plätze, so lässt sich der erfolgreiche Wettkampftag von Jana Kulessa zusammenfassen.

Oft konnte sie sich gegen die starke Konkurrenz von der LG ASV DSHS, die mit einem großen Teilnehmerfeld angereist waren, durchsetzen. Besonders beim Weitsprung, bei dem sie mit 5,22 m eine fabelhafte neue Persönliche Bestleistung erzielte, lieferte sie sich einen packenden Zweikampf mit Isa Koralewski, die sich aber mit 5,11 m geschlagen geben musste.

Obwohl Jana beim 75 m Finale, beim Start, vom leider blankgescheuerten Startblock abgerutscht ist, konnte sie hier in neuer Persönlicher Bestleistung hinter einer Athletin des LG ASV DSHS noch den 2. Platz erreichen.

Auch die anderen Sportler des TV 1903 Germania Obermaubach waren sehr erfolgreich! (siehe Übersicht)

 

Hier die Ergebnisse in der Übersicht:

 


Jana Kulessa (1997) W13

60 m Hürden: 10,14 sec.  – 1 Platz – PB - Kreismeisterin

75m Sprint: 10,29 sec. – 2. Platz – PB - Kreismeisterin

Schlagballwurf: 37,5 m – 2. Platz - Kreismeisterin

Weitsprung:  5,22 m – 1. Platz – PB - Kreismeisterin

Kugelstoßen: 8,84 m – 2. Platz – PB 

 

 

Tim Begahs nahm in der Altersklasse M 14 an 4 Disziplinen teil und wurde jedes Mal Kreismeister:

  • Weitsprung Kreismeister mit 4,97 m
  • Kugelstoß 4 kg Kreismeister mit 11,39 m
  • Diskuswurf 1 kg Kreismeister mit 26,54 m
  • Speerwurf 600 g Kreismeister mit 34,91 m

 

Vivien Michel nahm in der Altersklasse W11 an 5 Disziplinen teil, gewann 4 Kreismeistertitel und wurde einmal Vizemeisterin:

  • 50 m Lauf Kreismeisterin in 8,10 sec.
  • 800 m Lauf Kreismeisterin in 2:50,25   min.
  • Hochsprung Kreismeisterin mit 1,24 m
  • Schlagballwurf Kreismeisterin mit 47,50 m
  • Weitsprung Vizekreismeisterin mit 4,00 m

 

Tim Eberle nahm in der Altersklasse M10 an 3 Disziplinen teil, gewann dabei zwei Kreismeistertitel und wurde einmal Dritter:

  • Hochsprung Kreismeister mit 1,00 m
  • Schlagballwurf Kreismeister mit 29,5 m
  • 50 m Lauf Dritter in 8,99 sec.

 

Lea Braun, die jüngste Obermaubacherin, blieb dieses Mal noch Kreismeisterin in spe, errang in der Altersklasse W 9 aber bereits zwei Vizemeistertitel und einen vierten Rang:

  • Weitsprung Vizemeisterin mit 3,05 m
  • Schlagballwurf Vizemeisterin mit 22 m
  • 50 m Lauf Vierte in 9,33 sec.                                                                                    Vivien Michel beim 50m Start

 

Allen Obermaubacher Athletinnen und Athleten sowie ihrem engagierten und kompetenten Trainerteam gebührt große Anerkennung und ein

 

HERZLICHER GLÜCKWUNSCH

 

zu ihren großartigen Leistungen!

  


                                                           

Links


Fotos

 

Jana Kulessa:

 

                          Weitsprung                                        75 m Sprint



    Jana mit Jutta Kurth vom Dürener Tv                            Schlagballwurf



           Hürdenlauf                                 Weitsprung                                 Kugelstoß

 

 


Lea Braun

 

                    50m Sprint

 

           Landung beim Weitsprung


 

Vivien Michel

 

                Hochsprung Flugphase                   

 

           50m Sprint Start               Weitsprung Flugphase

 

 

Tim Eberle

 


 


   

Copyright © 2009, TV Germania 1903 Obermaubach e.V.